Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Началась подготовка к XIX Всеукраинскому фестивалю духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

Православная культура, в сочетании с другими компонентами, на протяжении тысячелетия формировала духовную культуру славянских народов — Украины, России, Беларуси. Поэтому развитие украинской культуры немыслимо без развития православной культуры. Свидетельством этого является огромный интерес граждан нашего Отечества к многочисленным культурным мероприятиям, которые проводит Днепропетровская епархия УПЦ — фестивали, выставки, семинары, конференции, ярмарки, концерты и т.д. Все эти мероприятия служат благородной цели нравственного совершенствования человека, обращая умы и сердца людей через приятие истинных духовных ценностей к добру, миру и согласию.
С целью содействия дальнейшему возрождению духовности братских славянских народов и популяризации хорового наследия культуры православных христиан Днепропетровское епархиальное управление Украинской Православной Церкви совместно с Днепропетровским городским советом с 26 по 29 января 2012 года проведет в Днепропетровске традиционный рождественский певческий форум —XIX Всеукраинский фестиваль духовного песнопения «От Рождества к Рождеству». Участников фестиваля будет принимать главная сцена Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького.
Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Днепропетровска, позволяющий объединить усилия днепропетровцев в возрождении традиций духовной и светской культуры в праздновании Рождества Христова. Через песенную культуру и народное творчество фестиваль приносит горожанам и гостям областного центра, весть о рождении Богомладенца Спасителя. Этот песенный форум популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества Украины, России и Беларуси.
Организаторы приглашают детские, юношеские и взрослые хоровые коллективы, любительские и профессиональные хоры, семейные ансамбли, вокальные ансамбли, театральные труппы и сольных исполнителей принять участие в концертах фестиваля.
Организационный комитет гарантирует бесплатное проживание в условиях общежития и одноразовое питание (обед). Затраты, связанные с командировочными и проездом участников осуществляются за счет командирующей стороны.
Контактные телефоны: (056)-744-24-11 , 067-633-86-42 ,
факс: (056)-744-24-11,
E-mail: festival_dnepr@mail.ru
Пресс-служба Днепропетровской епархии