Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.11.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел в преддверии Рождественского поста совершил священническую и диаконскую хиротонии

27 ноября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, во время которой совершил священническую и диаконскую хиротонии.
В своем архипастырском слове владыка рассказал о наступающем поприще Рождественского поста, подчеркнув, что установление этого поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века святой Амвросий Медиодаланский, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.
Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.
Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.