Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2011. КИЕВ. Начался Рождественский пост

Святая Православная Церковь вступает в Рождественский пост – это один из четырех многодневных постов в Православии: он продлится с 28 ноября по 6 января. Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Некоторые люди спрашивают: если Рождество – это радостный и веселый праздник, зачем перед ним поститься? На этот вопрос хочется ответить другим вопросом: почему считается, что постится грустно и сложно? Господь в Своей Нагорной проповеди учит: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры: ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися» (Мф. 6:16).
Рождество Христово действительно радостный праздник. А пост – это время подготовки к достойной его встрече. Как в канун праздника нужно убрать в доме, так же нужно навести порядок и в душе. Для этого и был установлен в первые века христианства пост – время усиленной молитвы, раскаяния и исправления своих ошибок. Это время, когда верующему человеку нужно хотя бы однажды исповедаться и причаститься, время, когда мы чаще посещаем богослужения, чаще читаем Священное Писание. Святитель Василий Великий говорит: «Пост – это не новое изобретение, но драгоценность отцов, он отличается древностью и почтением». В Ветхозаветные времена, когда отдельного человека или народ постигали испытания, люди прибегали к продолжительным постам, чтобы снискать милость у Бога. В книге Царств мы читаем: «И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?» (2 Цар. 12:22). Книга пророка Даниила говорит: «И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле» (Дан. 9:3). В книге Ездры сказано: «Итак мы постились и просили Бога нашего о сем, и Он услышал нас» (Езд. 8:23).
Благочестивому сознанию древних было очевидно, что молитва к Богу приобретает сугубую силу, когда человек, молясь, приносит некоторую жертву, временно отказываясь от удовольствий, когда старается победить грех. И пост, по слову Самого Спасителя, в этом очень помогает. Святитель Иоанн Златоуст говорит о посте: «Как легкие суда скорее переплывают моря, а обремененные большим грузом затопают, так пост, делая ум наш более легким, помогает ему быстро переплывать море настоящей жизни, стремиться к небу и предметам небесным». Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин напоминает всем нам: «Общее правило умеренности воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом столько пищи вкушал, сколько нужно для поддержания здоровья тела, а не сколько требует желание насыщения».
Сегодня, когда Церковь напоминает нам о необходимости поста и молитвы, хотелось бы сказать о том, что, хотя Рождественский пост и не такой строгий в смысле внешних требований, однако он требует рассудительного отношения. Прежде всего, мы должны его соблюдать, но, как говорит святой Исаак Сирин, существует мера поста. Надо понимать, что все церковные установления должны соответствовать мере конкретного человека в зависимости от его телесной крепости, возраста, здоровья и других особенностей. В этом вопросе лучше всего посоветоваться с духовником.
Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принесли Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. Рождественский пост менее строгий, чем Великий пост и Успенский, но постясь, будем помнить слова Святителя Василия Великого: «Пост для того, чтобы уничтожать страсти, а не тело». Воздерживаясь от пищи, мы должны чувствовать, прежде всего, жажду духовной жизни. Очистив душу и тело, мы достойно встретим Новорожденного Сына Божия, Который ожидает от нас не только радостных празднований, но чистого сердца и искреннего желания быть Его учениками, соблюдать Его заповеди, чтобы наследовать жизнь вечную.
Пусть слова Священного Писания и духовные наставления святых угодников Божиих укрепят нас в предстоящем небольшом подвиге, помогут в воздержании от пороков, ибо в нравственном исправлении человека состоит главная цель поста, да и вся цель жизни. Пусть Господь в ответ на наши скромные деяния дарует нам Свою помощь и благодать, и пусть Его помощь и благодать пребудут с нами во вся дни жизни нашей.
Иеромонах Иларион (Мокрицкий) www.lavra.ua