Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.11.2011. ДОНЕЦК. Состоялся семинар для учителей христианской этики

23 ноября в ДК металлургов г. Донецка состоялся семинар по теме «Библейская история и христианская этика: жизнь, посвящённая людям». Цель семинара — помощь учителям в подготовке к урокам по программе «Библейская история и христианская этика». Тема третьего семинара — «Библейская история и христианская этика: жизнь, посвящённая людям». Речь шла о простых людях, о святых, которые не щадя своей жизни, с Божьим благословением, с иконой Божией Матери в руках, шли защищать свою землю, помогали нуждающимся, посвящали себя людям.
На примере событий Куликовской битвы протоиерей Роман Хлипитько раскрыл духовный смысл этой битвы: подвиг святого Димитрия Донского, благословение и молитвенная помощь преподобного Сергия Радонежского, подвиг монахов-схимников Александра (Пересвета) и Андрея (Осляби), священная война, священное оружие, защита и помощь Владимировской иконы Божией Матери во время сражения. Батюшка задал вопрос: «Почему было дано благословение на битву (то есть убивать), когда мы знаем о заповеди «Не убий»? Есть ли тут нарушение заповеди?» И в качестве ответа были предложены цитаты из Библии: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Матф.10:28); «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13).
Заведующая библиотекой ПрАО «Донецксталь» — МЗ» Ляхова Г.Н. рассказала о жизни и духовном подвиге матери Марии (к 120-летию со дня рождения Кузьминой-Караваевой Е.Ю.). Галина Николаевна подняла вопрос, почему для бесед со старшеклассниками, когда речь идёт о женщине, берутся темы «романтических отношений, где прелюбодеяние преподносится как норма и оправдывается «любовью», а о тех женщинах, которые действительно могли бы стать примером для подражания — умалчивается».
Семинар получился интересным и познавательным. Учителя получили в подарок от библиотеки ПрАО «Донецксталь» — МЗ» пособия с дидактическими материалами по Куликовской битве и календарь православных праздников и знаменательных дат на 2012 год.
Следующий семинар планируется провести 21 декабря, тема будет посвящена Рождеству Христову.
Татьяна Кучер