Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2011. РИМ. Скандальный американский кардинал отправлен в отставку с почетного поста, который он занимал в Ватикане

Кардинал Бернард Лоу (Bernard Law), американский прелат, замешанный в скандале, связанным с сексуальным насилием клириков, удален с церемониального поста, который он занимал в Ватикане на протяжении последних 7 лет после своей отставки с поста главы архидиоцеза Бостона, сообщает CWN.
21 ноября Служба Печати Ватикана объявила, что архиепископ Сантос Абриль-и-Кастелло (Santos Abril y Castello) назначен новым архипресвитером базилики Санта-Мария-Маджоре в Риме. Прежде этот пост с 2004 г. занимал кардинал Лоу. Объявление об отставке Лоу и назначении Абриль-и-Кастелло Пресс-служба Ватикана сделала в очень необычной форме: в официальном сообщении вообще нет никакого упоминания о кардинале Лоу и его отстранении от должности.
На своем предыдущем посту архиепископа Бостона кардинал Лоу стал фигурантом громкого скандала после того, как СМИ обнародовали отвратительные подробности о случаях сексуального насилия со стороны священников в епархии Лоу. Исследование, проведенное изданием «Boston Globe», показало, что кардинал сознательно направлял на новые места пастырского служения священников, которые были уличены в насилии. Тем самым прелат покрывал их преступные деяния. Хотя журналисты в конечном счете доказали, что многие другие американские католические епископы вели себя в подобных ситуациях аналогичным образом, именно кардинал Лоу стал мишенью резкой общественной критики, и в декабре 2002 г. прелат ушел в отставку.
Однако два года спустя кардинал Лоу был назначен архипресвитером знаменитой римской базилики. Это назначение вызвало новый всплеск возмущения среди защитников жертв сексуального насилия, которые утверждали, что прелату, ушедшему в отставку с позором, нельзя дать столь почетное назначение.
Роль архипресвитера базилики Санта-Мария-Маджоре является, главным образом, церемониальной, и почти всегда этот пост передается какому-либо старому прелату, который удален от исполнения обычных пастырских обязанностей.
Отметив свой 80-й день рождения 4 ноября этого года, кардинал Лоу также перестал исполнять еще одну потенциальную функцию: он уже не сможет участвовать в конклаве, который будет избирать нового Папу Римского после кончины Бенедикта XVI. Кроме того, Лоу в связи с достижением порогового возраста автоматически удален из всех Ватиканских конгрегаций, в которых он прежде состоял.
Однако, архипресвитер базилики Санта-Мария-Маджоре не обязательно должен уходить в отставку по достижении 80 лет. Фактически два непосредственных предшественника кардинала Лоу на этом посту — кардиналы Карло Фурно (Carlo Furno) и Уго Полетти (Ugo Poletti) — кушли в отставку, когда каждому их них было 82 года. Тем не менее, 80-летие Лоу было использовано как повод удалить с этого поста прелата, репутация которого серьезно запятнана.
Новый архипресвитер базилики Санта-Мария-Маджоре архиепископ Абрил-и-Кастелло является старым Ватиканским дипломатом, который в этом году достиг 75-летнего возраста и недавно был назначен вице-гофмейстером Святого Престола.