Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Тысячи горожан и паломников поклонились великой христианской святыне — деснице великомученика Димитрия Солунского

21 ноября завершилось пребывание десницы великомученика Димитрия Солунского в Днепропетровске. Утром в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую в сослужении городского духовенства возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. После богослужения священный ковчег, в котором хранится десница святого великомученика, была принесена в административный центр Днепропетровского епархиального управления. Владыка внес святыню в домовой храм священномученика Иринея Лионского, где к деснице приложились сотрудники епархии, осенил кабинеты и служебные помещения.
Провожая святыню, владыка в своем архипастырском слове подчеркнул, что, несмотря на то, что великая святыня нас покидает, вера в Бога и Его святых угодников всегда должна пребывать в наших сердцах, а полученная благодать должна как можно дольше сохраняться в наших душах, возгревая нашу любовь к Господу и Его Святой Церкви.
Со ступеней управления архипастырь осенил город десницей святого, после чего она отправилась в свой дальнейший путь по Украине.
Величайшая христианская святыня — правая рука великомученика Димитрия Солунского пребыла в наш город утром 19 ноября. Днепропетровск стал первым городом после Киева, которому оказана большая честь принимать у себя эту святыню.
В аэропорту святые мощи встречали: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и духовенство епархии, которые первые поклонились святыне.
Под колокольный звон и пение молитв драгоценный ковчежец с десницей был внесен под своды Спасо-Преображенского кафедрального собора. Прибытия святыни терпеливо ожидали сотни горожан и гостей областного центра. В соборе викарный епископ Евлогий в сослужении духовенства епархии совершил благодарственный молебен с чтением акафиста и молитвы святому Димитрию Солунскому. После молебна с замиранием сердца и с благоговением люди начали подходить к величайшей христианской святыне.
В этот же день днем в честь этого исторически-знаменательного события центральными улицами города прошел крестный ход со святыней. Маршрут торжественного шествия, которое возглавил викарный архиерей, пролегал по аллее проспекта Карла Маркса от Спасо-Преображенского кафедрального собора к главному храму епархии — Свято-Троицкому кафедральному собору. Во время крестного хода город и его жители осенялись святыней и окроплялись святой водой.
После торжественного шествия святыня была установлена в центре Троицкого собора, где к тому времени началось всенощное бдение. По его окончании владыка Евлогий обратился к молящимся со словом, в котором сказал о духовном значении пребывания столь великой святыни на Днепропетровской земле, находящейся под покровом великомученицы Екатерины.
Реликвия находилась в Днепропетровске полных двое суток. За это время поток верующих не прекращался ни на минуту. Тысячи паломников пришли поклониться святыне, среди которых были и приезжие из соседних регионов. В эти дни собор был открыт круглосуточно: в любое время люди могли подойти к святыне, возле которой священнослужители поочередно совершали молебные пения с чтением акафиста, и помазывали богомольцев освященным елеем. В воскресный день, 20 ноября, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено две Божественные литургии, а вечером торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов, которые возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.
В ночь с 20 на 21 ноября святые мощи в сопровождении правящего архиерея Днепропетровской кафедры митрополита Иринея были доставлены в Днепропетровскую областную клиническую больницу им. И.И. Мечникова, для духовного и морального укрепления сотрудников и медперсонала больницы, а также тяжелобольных пациентов.
Во время посещения этой великой святыней Днепропетровска верующие горячо молились у святых мощей, прикладываясь к ним, и просили помощи у Господа и Его святого угодника — великомученика Димитрия. Будем надеяться, что пребывание святой десницы исповедника и мученика Христова многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира, а также станет великим стимулом для укрепления духовности — утверждения веры Христовой на земле и единства Святой Православной Церкви и нашего Отечества.

Пресс-служба Днепропетровской епархии