Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На страницах газеты «Приграничное Сотрудничество» митрополит Ириней поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со знаменательным юбилеем

В ответ на просьбу главного редактора газеты «Приграничное Сотрудничество» А.П. Тишинина управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней направил в редакцию текст поздравления в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому 20 ноября исполняется 65 лет, для специального выпуска издания, посвященного данному знаменательному событию.
Текст поздравления приводится ниже:
«Безгранично рад возможности на страницах газеты «Приграничное Сотрудничество» сыновне поздравить нашего Первосвятителя Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со знаменательным юбилеем — 65-летием со дня рождения!
Сегодня Господь воздвиг нам такого Предстоятеля, который способен собрать во едино всех. Во все времена своего святительского служения он ревностно несет архипастырский крест, призывая паству хранить «единство духа в союзе мира» (Еф. 4,3), словом и делом научая своих собратьев и народ Божий жизни по заповедям Христовым.
«Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5,12), и, в согласии с этим евангельским словом, подвиг Его жертвенного служения Богу известен не только в Русской Православной Церкви, но и во всем православном мире. Взирая на жизнь Святейшего Отца, мы видим явление промысла Божия. Святейший Патриарх Кирилл — это фигура миссионера и просветителя. И вся его сегодняшняя деятельность переходит на всю Церковь — архиереям, священникам, рядовым верующим. Патриарх задает тон церковной жизни, его личная открытость обществу, его способность отвечать на вызовы современности постепенно становится характерной чертой и всей Церкви. Масштаб его деятельности беспрецедентен. Его суждения по основным вопросам современности хорошо известны тем, кто постоянно следит за жизнью Церкви. Его неутомимая и самоотверженная деятельность является примером жертвенной любви и преданности Русской Православной Церкви, Отечеству, народу и Православию.
Святейший Владыка имеет дар слова, исключительную эрудицию, колоссальный церковный опыт, а также способность очень быстро и остро чувствовать проблемы, и не только проблемы Церкви, но и любого места, куда он приезжает.
Мне очень памятна каждая встреча со Святейшим Владыкой. Но самым ярким остается и останется прошлогоднее посещение днепропетровской земли, когда я вместе с вверенной мне паствой имел возможность разделить радость евхаристического общения и обсудить с ним актуальные вопросы жизни нашей Церкви и общества.
От имени днепропетровской паствы — губернатора, градоначальника, представителей общественности, простых верующих и лично своего, в духе сыновней любви, сердечно приветствую Вас, Святейший Владыка, с 65-летием со дня рождения и желаю обильных милостей от Всевышнего Господа на дальнейшее Первосвятительское служение на благо Святой Православной Церкви. Мы постоянно возносим горячие молитвы к Всемилостивому Богу, который щедро да наградит Ваше Святейшество крепким здравием, бодрыми силами и дальнейшими благоплодными Первосвятительскими трудами на благосостояние и преуспеяние Русской Православной Церкви, на единство и утверждение Святого Православия.
Ваше Святейшество! В нынешний торжественный день желаем вам от Господа доброго здравия, укрепления Ваших телесных сил, долгоденствия и помощи Божией в Вашем высоком и ответственном служении — возделывать виноградник Божий, насажденный на земле Святой Руси.
Многая лета Вам, Святейший Владыко!
Смиреннейше испрашиваю Ваших святых молитв и Первосвятительского благословения для себя и вверенной мне Днепропетровской паствы».
Данный спецвыпуск газеты «Приграничное Сотрудничество» будет передан лично юбиляру – Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси, а также всем участникам торжеств, посвященных 65-летию со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Пресс-служба Днепропетровской епархии