Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2011. БЕЙРУТ. В христианском квартале южно-ливанского Тира совершен теракт

Два взрыва прогремели в среду, 16 ноября, в христианской части г. Тира, на юге Ливана, передаёт AFP.
«В результате теракта, произошедшего в 5 утра в Тире, погибших и пострадавших зафиксировано не было, однако был нанесён значительный ущерб имуществу», — рассказал представитель служб безопасности.
Армейские подразделения оцепили местность, по факту взрывов начато расследование.
Один из взрывов произошёл в ночном клубе отеля Elissa Queen, располагающегося на набережной Тира. Сам отель и соседние здания были немедленно эвакуированы. Ночной клуб при отеле являлся одним из излюбленных мест сотрудников ООН в южном Ливане.
Второй взрыв прогремел в магазине, продающем алкогольные напитки, в христианском квартале Тира, поликонфессионального города, пользующегося особой популярностью среди туристов в летний период.
В связи с антиалкогольной компанией, проводившейся в этом году в южном Ливане, многие алкогольные магазины, находящиеся в основном в собственности христиан, были вынуждены закрыться, что привело к значительным убыткам и разорению владельцев.
Несмотря на то, что алкоголь запрещён на территориях, контролируемых шиитской военизированной партией Хезболла и радикальными суннитскими движениями, тем не менее, продажа алкогольных напитков широко распространена в Ливане, который считается одной из наиболее либеральных стран в арабской мире.