Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В честь прибытия в епархию десницы великомученика Димитрия Солунского состоялась пресс-конференция

19 ноября, в епархию пребывает частица мощей великого христианского святого — десница (правая рука) великомученика Димитрия Солунского. По случаю этого исторически-знаменательного события в информационном агентстве «Мост-Днепр» 16 ноября была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие иерархи Днепропетровской епархии и священнослужители города.
На брифинге управляючий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал о прибытии в Украину этой святыни, акцентировав внимание на том, что это происходит впервые в истории Украинской Православной Церкви.
«7 ноября по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Украину принесена десница (правая рука) святого великомученика Димитрия Солунского. в сопровождении делегации Элладской Православной Церкви святыня была впервые доставлена в Киев из греческих Салоник. За месяц пребывания святые мощи кроме Киева посетят еще 12 областных центров, первым из которых станет Днепропетровск. Утром 19 ноября ковчег со святыней будет доставлен в Днепропетровск, где пробудет три дня — до 21 ноября», — сказал правящий архиерей.
Викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий познакомил присутствующих журналистов с основными моментами жития великомученика Димитрия Солунского и о почитании святого на Руси.
«Димитрий Солунский относится к великому сонму великомучеников наряду со святыми Георгием, Варварой и Екатериной, покровительницей Днепропетровска. С VII века при раке святого Димитрия начало истекать благовонное и чудотворное миро. По этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым. Церковное почитание великомученика Димитрия на Руси началось сразу после ее Крещения — с конца X века. На землях нашего Отечества память святого Димитрия с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Родины. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. В современной Украине этот святой особо почитаем и сегодня. Храмы в честь Димитрия Солунского есть во всех епархиях Украинской Православной Церкви. Днепропетровская епархия – не исключение, в ней насчитывается два приходских храма и один тюремный в исправительной колонии № 133», — подчеркнул викарий.
О подготовке епархии к встрече святыни и о мероприятиях, связанных с пребыванием в Днепропетровске десницы Дмитрия Солунского рассказал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека.
«Встреча десницы великомученика Димитрия Солунского состоится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе 19 ноября в 08:30. В этот же день днем улицами города пройдет крестный ход со святыней — по алее проспекта Карла Маркса до Свято-Троицкого кафедрального собора. Его начало в 15:00. Торжественная встреча с Троицком соборе запланирована перед вечерним богослужением – в 16:30. Священный ковчег, в котором хранится десница великомученика, будет торжественно установлен в центре собора для поклонения верующих. 20 ноября будут совершены две Божественные литургии. Во время пребывания святыни собор будет открыт круглосуточно. В это время поочередно священнослужители будут совершать молебные пения с чтением акафиста. Утром 21 ноября после Божественной литургии (примерно в 10:00) состоятся торжественные проводы десницы великомученика Дмитрия Солунского в Полтавскую епархию», — сказал священнослужитель.
Пресс-служба Днепропетровской епархии