Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В кафедральном соборе состоялось молитвенное почитание памяти святых

14 ноября в Свято-Покровском Архиерейском соборе архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Василий, епископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископ Новомосковский Евлогий в сослужении Запорожского духовенства возглавили Божественную литургию.
В этом году исполнилось десять лет с того знаменательного для всех запорожцев дня, когда Священный Синод Украинской Православной Церкви принял историческое решение о канонизации Запорожских святых. Наша православная община получила возможность не только молитвенно обращаться к заступничеству святых новомучеников, но и прославлять, и почитать их память совместными торжественными богослужениями.
Одно из таких богослужение собрало в этот день не только представителей запорожского духовенства. Совместная молитва стала ярким свидетельством единства и торжества нашей веры, а также в очередной раз показала преданность памяти мучеников и исповедников Христовых, их духовному подвигу, объединяющим всех православных христиан. Этот праздник — это еще одна возможность вспомнить о тысячах новомучеников из числа духовенства и мирян, репрессированных в годы советской власти. В 1922 г. началась кампания «по изъятию церковных ценностей», приведшая к ряду судебных процессов, закончившихся репрессиями против духовенства и мирян. Впоследствии пики репрессий наблюдались в 1929 г., в связи с коллективизацией, при массовом закрытии церквей в середине 1930-х гг. Во время «большого террора» была уничтожена значительная часть духовенства, и огромная православная страна погрузилась во мрак безбожия. И подходя сегодня к иконе Собора Запорожских святых, и молитвенно поклоняясь, мы с благодарностью воспоминаем всех, чья вера, твердость духа в исповедовании Господа, и человеческое мужество помогли победить атеистический мрак, чтобы свет слов Священного Писания смог свободно проникать в сердце каждого православного христианина, рождая в нем то Высшее, что зовется Любовью.
За богослужением молились председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко и председатель Запорожского областного совета народных депутатов Павел Матвиенко, которые искренне поздравили владыку с годовщиной архиерейской хиротонии.
Запорожский губернатор в частности сказал «Церковь все время проявляла материнскую заботу о духовном и телесном здоровье нации. И я убежден, что наша Православная Церковь и вы лично, как руководитель Запорожской епархии и далее будете утверждать идеи добра и милосердия». Владыка Лука поблагодарил руководителей области за теплые слова, а Александра Николаевича благословил на плодотворную деятельность на новом посту.
Евгений Антоненко