Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2011. КИЕВ. Жизнь — Отечеству, Честь – никому

8 ноября в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялось посвящение в кадеты учеников лицея-интерната№23.
Учащиеся кадетских классов получили погоны от старших товарищей – лицеистов Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.
После произнесения учениками торжественной клятвы наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Гедеон (Харон) совершил молебное пение о призвании благодати Святого Духа на вновь посвященных. По окончании молебна отец Гедеон обратился к посвящаемым с напутственным словом: «Дорогие братья и сестры, кадеты! Всех вас поздравляю с этим великим днем. Сегодня, в праздник великого православного мученика Димитрия Солунского, покровителя православного воинства, вы получили погоны. Кадетство – это первый шаг на пути защитника Отечества. Этот путь тернистый, но угодный Богу. Ваша слава и ваша жизнь принадлежат Родине.
«Болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положитъ за други своя» (Ин.15:13). Вот эти качества должен заключать в себе воин Христов. Вы, молодые ребята, должны подготовить себя к жертвенному служению во имя защиты Родины.
Еще раз поздравляю и призываю на вас благодать Божию. Многая и благая лета!»
Как отметила директор лицея-интерната №23 Наталия Михайловна Головихина, возрождение традиции посвящения учеников в кадеты принадлежит всему педагогическому коллективу: «Мы видели, с какой радостью дети участвуют в этом торжественном мероприятии, а проведение его в Лавре оставляет в их молодых сердцах незабываемый след и призывает к ответственности. Наша задача – поощрять благие пожелания наших учеников и содействовать их исполнению. Мы благодарим Бога за помощь в наших трудах! Господь посылает нам людей, которые помогают возрождать кадетское движение.
Кадетство – это замечательное воспитание. Из этих ребят вырастают хорошие люди. Будут ли они военными, это другой вопрос, право выбора профессии остается за ними. Здесь они получат хорошее образование. Мы воспитываем у мальчишек дисциплину, им некогда бездельничать, они всегда заняты. Еще одним очень важным результатом такого воспитания является формирование у детей таких понятий как честь, уважение к старшим, любовь к Отчизне. Сейчас много образованных людей, но патриотов в Украине мало. И все же первостепенная роль в воспитании ребенка принадлежит Церкви, ведь без созидания духовности мы не вырастим настоящих защитников Отечества. И только Церковь дает нам эти ценности».
В завершение торжества архимандрит Гедеон окропил кадетов святой водой и благословил Святым Крестом.
Затем ученики лицея-интерната№23, строем проследовав к территории Ближних пещер монастыря, в Крестовоздвиженском храме поклонились деснице великомученика Димитрия Солунского, пребывающей в обители в эти дни, а также посетили лаврские пещеры, где испросили молитвенного заступления преподобных.
Андрей Середа www.lavra.ua