Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2011. ШОСТКА. Епископ Иосиф освятил накупольны кресты Спасо–Вознесенского храма

10 ноября в строящемся Свято – Вознесенском храме города состоялось освящение и установка накупольных крестов, которое совершил епископ Конотопский и Глуховский Иосиф.
Владыке сослужили: благочинный Шосткинского района прот. Петр Назарчук, настоятель Св. – Вознесенского храма г. Шостки прот. Александр Макуха, духовенство Шосткинского благочиния.
Почетными гостями и участниками совместной молитвы стали представители государственной областнй и районной администрации. Глава Сумской областной администрации Юрий Павлович Чмырь, прибывший в Шостку с рабочим визитом, городской глава Шостки Николай Петрович Нога.
Принять участие в событии пожелали прихожане храма и многочисленные жители города с раннего утра, прибывшие к месту освящения. Ученики старших классов близлежащей школы № 6 пришли к месту освящения вместе со своими учителями.
Перед началом освящения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность предстоящего события и значение почитания Креста Христова в православии. Епископ Иосиф призвал видеть в христианском храме спасительный ковчег, прообразом которого был Ноев ковчег. В нем мы спасаемся от волнения «житейского моря» и достигаем тихой пристани – Царствия Божия.
От главы Сумской областной администрации Юрия Павловича Чмыря в Св. – Вознесенский храм была преподнесена в дар икона «Тайная вечеря».
Гостей праздника ознакомили с ходом строительства храма. Владыка Иосиф преподал архипастырское благословение общине храма и строителям на дальнейшие труды.
По окончании чина освящения к новосвященным крестам приложились все присутствовавшие. После чего они были водружены на купола храма.
Пресс-служба Конотопской епархии.