Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.11.2011. КИЕВ. Митрополит Павел поздравил преподавателей и студентов КДАиС

9 ноября, в день празднования памяти небесного покровителя Киевских духовных школ в Трапезном храме Киево-Печерской лавры была совершена Божественная литургия.
Торжественное Богослужение возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ему сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ глава ОВЦС УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Гурий (Кузьменко), Ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний; епископы: Нежинский и Прилукский Ириней, Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, Васильковский Пантелеимон, Корсунский Нестор, Ракитнянский Никодим, Дрогобычский Филарет; духовенство и гости КДАиС в священном сане.
За Богослужением пели хора Киевских духовных школ под управлением игумена Романа (Подлубняк) и студента III курса КДА Николая Тупкала.

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел поздравил владыку ректора, преподавателей и студентов с престольным праздником Киевских духовных школ, поблагодарив его за неустанный труд: «С вашим назначением на пост ректора Киевские духовные школы преобразились. Ваши труды велики перед Богом и людьми. На Вас и на ваших студентах лежит огромная ответственность проповеди Слова Божьего. Сегодня ваши воспитанники, как апостолы из Сионской горницы разлетелись по всему миру. Слово проповеди – это зерно, которое очищает и просвещает людей. Дай Бог, чтобы никогда не умолкали уста ваших, неся слово Евангельской истины среди людей».

В ответ архиепископ Антоний поблагодарил всех архиереев, за то что, невзирая на занятость, они разделили празднование дня памяти небесного покровителя КДАиС прп. Нестора Летописца, отметив, что истинно Божественным Промыслом по Благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, Киевские духовные школы находятся в стенах Киево-Печерской обители, которая служит истинным оплотом святости и веры в нашей Церкви: «Наверное, не так от людей зависит вся жизнь наших школ, как от места, где они находятся. Святое житие угодников Киево-Печерских и непрестанный труд братии Лавры служат назидательным примером для будущих пастырей».