Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2011. ДЖАНКОЙ. Десница великомученика Димитрия Солунского побывала в епархии

5 ноября, десница исповедника веры Христовой святого великомученика Димитрия Солунского в сопровождении делегации Элладской Православной Церкви прибыла в город, где после встречи множеством народа и духовенством Джанкойской епархии во главе с епископом Джанкойским и Раздольненским Алипием, крестным ходом под пение церковных песнопений и тропарей была перенесена для поклонения на целые сутки в Покровский кафедральный собор.
На встречу великой христианской святыни собралось духовенство епархии и православные верующие со всего Северного Крыма. В соборе владыка Алипий возглавил молебное пение с акафистом святому Димитрию, а затем и торжественное всенощное бдение. В полночь владыка Алипий отслужил Божественную литургию, за которой многие верующие смогли причаститься Святых Христовых Таин. За ночной литургией были вознесены особые прошения и молитвы о здравии Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Владыке сослужило духовенство епархии, а кафедральный собор был переполнен молящимися.
Поток верующих, желавших помолиться у святой десницы и приложиться к ней не прекращался. Всю ночь звучали церковные песнопения, совершались молебны с акафистом.
Утром были отслужены еще две Божественные литургии – ранняя и поздняя. Число молящихся не уменьшалось. Люди испрашивали благодатную помощь, молились об исцелении и великой милости Божьей, ниспосылаемой верующим по молитвам великого угодника Божьего святого Димитрия Солунского.
Пресс-служба епархии