Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2011. ПАРИЖ. Запорожцы посетили Лувр и Гору Мучеников (Монмартр)

3 ноября Его Высокопреосвященство во главе Запорожской делегации посетил гору Монмартр, где пострадал Святой Дионисий, первый епископ Парижа, и Лувр, где познакомился с европейской иконописной традицией 12-16 веков и уникальными шедеврами мировой культуры.
В северном пригороде Парижа Сен-Дени находится католический храм-музей — базилика Сен-Дени. Первый готический собор, положивший начало новому направлению в церковной архитектуре, а также как усыпальница французских королей. Храм, а позднее и монастырь возникли на месте захоронения первого парижского епископа святителя Дионисия. Основатель Западной империи Карл Великий говорил, что он удерживает королевство Франции исключительно Божьей помощью, а также покровительством святого Дионисия. В хартии Людовика Шестого от 1120 года Дионисию присваивался титул «Вождь и защитник монархии».
Дионисий Ареопагит являлся первым афинским епископом. Затем, повинуясь Божественному откровению, он оставил на афинской кафедре своего преемника Публия, и пришел в Рим. И уже из Рима, по поручению римского епископа Клемента, он отправился просвещать светом Христовым Галлию. Придя в Галлию, Дионисий проповедовал слово Божье обитателем страны в их главном городе — Лютеции (ныне Париж). Во время гонения на христиан святитель Дионисий был усечен мечем за исповедание имени Христова. Злодеяние свершилось далеко за городом, на лесистом холме, получившем название Гора Мучеников (современное название Монмартр) По смерти Бог явил великое чудо. Под действием силы Божьей, Дионисий встал на ноги и, взяв в руки свою главу, прошел с ней до того места, где впоследствии была построена церковь.
На этом святом месте, в далекой Франции, Запорожский архиерей вместе с духовенством вознесли свои горячие молитву к ученику апостола Павла святому Дионисию Ареопагиту о Богоспасаемом Запорожском крае и о даровании здравия Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Данная поездка стала возможной при поддержке Паломнической службы «ПилигримЪ» Корсунской епархии и лично Маслова Андрея Михайловича. (pilgrim@alsgroupe.com)

Евгений Антоненко