Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2011. КИЕВ. Вышел в свет свежий номер «Академического Летописеца»

Вашему вниманию, дорогие читатели, предлагается новый номер журнала «Академический Летописец», тема которого «Современна ли Церковь?».
Да, действительно, Церковь существует уже без малого две тысячи лет, и каждая эпоха требовала от Неё определённых реакций на всё происходящее вокруг. Но в то же время Церковь никогда бы не смогла пройти через века, если бы она не оставалась именно такой, какой Её создал Христос. Поэтому, только пребывая тем, что Она есть, Церковь смогла сохранить и пронести сквозь тысячелетия свои вечные ценности, о которых в разные эпохи Она говорит на понятном для каждого языке.
Именно поэтому читатель, взявший в руки новый номер журнала, сможет узнать о вечных и незыблемых истинах христианства, пройти вместе с героями статей путь от неверия к искренней вере в Бога, поразмышлять о проблемах современной миссии среди молодёжи, понять, в чём опасность новых пародийных религий, а также уберечься от псевдоправославной литературы.
Не останутся без внимания и рубрики номера, посвященные истории нашей духовной школы, где можно будет сначала вернуться в прошлое столетие, в дореволюционную Академию с её профессорами и учащимися, а потом узнать о современной жизни Академии, путешествуя вместе с преподавателями и студентами по живописным уголкам лазурного берега Франции, вечно манящей Венеции, а также посещая с археологическими раскопками колыбель христианства – Иерусалим.
Журнал не оставит равнодушным тех, для кого вопрос о том как говорить о вечных истинах на современном языке является актуальным и кому близки слова одного из современных богословов о том, что «многие «образованные» люди смотрят на Церковь как на пережиток прошлого. И им необходимо показать: Церковь – не музей, она имеет ответы на современные вопросы».