Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней заложил новй храм

Закладка нового дома Божия – всегда праздник! 7 ноября 2011 года, в день памяти мучеников Маркиана и Мартирия (ок. 355), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова 2-го Левобережного городского благочиния г. Днепропетровска, где совершил чин закладки первого камня и святых мощей в основание строящегося храма.
За богослужением правящему архиерею сослужили: благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, руководитель отдела по делам молодежи Днепропетровской епархии протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма иерей Иоанн Буян и духовенство города.
В основание будущего храма были вложены святые мощи мучеников и памятная грамота о знаменательном событии.
Православная община в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова была зарегистрирована 28 мая 2003 года в одном из жилмассивов Самарского района Днепропетровска. В настоящее время богослужения проводятся во временном помещении, оборудованном и приспособленном под храм. Первая литургия здесь была совершена в 2005 году. Осенью прошлого, 2010, года городские власти выделили в постоянное пользование участок земли для строительства нового храма. Проект будущего храма уже создан — его автор известный днепропетровский архитектор Игорь Саенко.
После закладки владыка Ириней преподал святительское благословение архитектору, строителям, приходскому активу и всем попечителям храма во имя апостола Иоанна Богослова, пожелав им дождаться того дня, когда будет совершено великое освящение храма.
По ходатайству настоятеля храма труженики и благодетели общины были удостоены благословенных архиерейских грамот.
В конце своего визита архипастырь выразил надежду на то, что новые храмы в Днепропетровске будут содействовать изменению к лучшему жизни нашего народа, чтобы было больше света, добра и правды в этой жизни, больше радости и мира.
Следует отметить, что данный Иоанно-Богословский храм станет 23-м храмом Левобережного благочиния в Днепропетровске.

Пресс-служба Днепропетровской епархии