Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2011. КИЕВ. Пресвятая Богородица – источник неиссякаемой и всепобеждающей радости

Осенние ноябрьские дни освещены церковным празднованием в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Для Киево-Печерской Лавры этот праздник особый, поскольку прославленной иконе Божией Матери посвящена монастырская церковь, которая в древние времена функционировала при больнице для паломников, затем была разрушена в богоборческий период истории и восстановлена благословением Блаженнейшего Митрополита Владимира и трудами наместника Лавры митрополита Павла с братией в 2009 году.
Церковь в честь иконы «Всех скорбящих Радость» уникальна тем, что за богослужениями здесь поют дети – участники лаврского детского хорового коллектива, который по благословению наместника сформировался при монастыре в том же 2009 году.
С радостью и благодарностью Богу спешат прихожане на богослужения в возрожденный лаврский храм, с умилением молятся под воистину ангельское пение маленьких хористов, и в душах рождается надежда, подкрепляемая верой, что Господь и Его Пречистая Матерь не оставят нас на непростых жизненных стезях.
В день престольного праздника в храме архиерейским чином была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Бориспольский Антоний, ректор Киевских духовных школ, и братия монастыря в священном сане.
За богослужением возносились молитвы об исцелении от недуга Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
По прочтении Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился архиепископ Антоний. После завершения Евхаристического канона митрополит Павел совершил диаконскую хиротонию выпускника Киевской духовной академии Иоанна Данило.
По окончании Божественной литургии священноначалие, выйдя на середину храма, совершило молебен перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Затем со словом к присутствующим обратился наместник Лавры митрополит Павел: «Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с престольным праздником нашей Святой Лавры и этого храма. От себя и от имени братии я сегодня хочу поблагодарить владыку Антония, ректора наших духовных школ, который всегда помогает братии в служении, молитве, провозглашении проповеди, и мы сегодня слышали его прекрасную проповедь. Пусть Господь никогда не оставляет Вас, владыко, в нелегком несении вашего послушания. Вы возглавляете духовные школы, у вас много духовных чад. Они расходятся каждый в свое время, заканчивая духовные школы, и несут слово Божественной Истины, памятуя ваши наставления.
Сегодня я хочу также поблагодарить деток, которые пели за богослужением. Это пение, действительно, касается души. Вот так родители должны воспитывать своих детей! Насадив в их сердцах с раннего возраста величайшую любовь к Богу, человеку, храму и ко всему святому, мы не окажемся в домах престарелых, не останемся на улице. Особо хочется отметить труд регента. Матушка Татьяна, я благодарю Вас, потому что это тяжелый труд. Вы собрали коллектив детей, многие из которых еще не умели говорить, а сегодня они уже поют Богу. Благодарю родителей, приводящих детей в Лавру на эти чудесные занятия для славословия Бога. Всех Вас, дорогие братья и сестры, еще раз поздравляю с праздником!»
Далее со словом к присутствующим обратился архиепископ Антоний: «Дорогой Владыко, позвольте мне от лица братии и прихожан поздравить Вас с престольным праздником этого святого храма. Как Вы часто говорите, Лавра – удел Божией Матери. Пресвятая Богородица Сама избрала это место, чтобы спасать людей. А мы, со своей стороны, стараемся быть достойными Ее великой милости.
Вы, Ваше Высокопреосвященство, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, на протяжении многих лет делаете все, что возможно человеку, и даже, что невозможно, чтобы святая наша Лавра была тем достойным местом спасения, тем уделом Божией Матери, островком, где человек может помыслить о Боге, подумать о своей жизни и о будущем.
Дорогой владыко, Вы стараетесь всей своей жизнью сделать из руин, которые Вы получили, достойное место для святыни. И это здание, когда первый раз мы в него вошли, было действительно поруганием, а сейчас этот святой храм – отражение Неба на земле. Пусть Божия Матерь, Которая внимает каждому воздыханию человеческому, покрывает Вас, дорогой Владыко, от всех невзгод, защищает Вас, а также дарует и в будущем силы еще много-много трудиться во славу Божию и Его Пречистой Матери».
В завершение митрополит Павел поблагодарил верующих за молитвы о Блаженнейшем Митрополите Владимире, которому по словам владыки, уже лучше. «Просим вас и впредь не оставлять молитв за Предстоятеля», – сказал наместник Лавры.
Алевтина Ильина, Фото Дениса Дудника
www.lavra.ua