Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В историко-краеведческом музее Новомосковска открылась экспозиция «Православие сквозь глубину веков»

В Новомосковском историко-краеведческом музее имени Петра Калнишевского, состоялось торжественное открытие первой выставки, посвященной истории религии и культуре — «Православие сквозь глубину веков». Выставка проходит по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и под патронатом Днепропетровской епархии УПЦ.
В организации выставки принимали активное участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, а также руководство и научные сотрудники музея. Директор музея А. Кондратюк заметил, что выставка сможет заинтересовать своей духовной наполненностью немало людей, ведь экспозиция «Православие сквозь глубину веков» собиралась на протяжении огромного отрезка времени. Выставка приурочена памятнику архитектуры древнего зодчества XVIII века — Свято-Троицкому кафедральному собору, который в миниатюре представлен в центре зала и является символикой выставки. Большинство экспонатов выставки представлены от Свято-Троицкого собора и с частных коллекций.
Интересный факт: Первоначально историко-краеведческий музей Новомосковска имени Петра Калнышевского, открытый в 1963 году, размещался в здании Троицкого собора. В 1983 году экспозицию перенесли в нынешнее здание музея.
В открытии экспозиции приняли участие: епископ Новомосковский Евлогий, представители духовенства Днепропетровской епархии, региональной и районной власти, а также общественность Новомосковска.
Презентуя выставку, заместитель главы Днепропетровского областного совета Андрей Шипко сказал: «Мне очень приятно сегодня присутствовать в этом музее и открывать выставку, которая показывает славу, честь и историю нашей славной земли… Я выражаю слова наибольшей благодарности владыке Иринею за то, что он помогает подымать основы наших традиций, веры, ведь не может общество, не зная своих корней превратиться в цветущий сад! Без веры, молитвы и памяти истории невозможно построить сильное государство. Возрождение культуры и духовности — основа здорового общества и здорового государства!».
Древний город Новомосковск гордится памятниками архитектуры и духовными центрами: Свято-Троицким собором и Самарским Свято-Николаевским Пустынным мужским монастырем, чья история начинается ещё с XVI века.
Говоря об уникальности выставки, епископ Новомосковский Евлогий отметил: «В нашем городе впервые проводится подобная выставка. Никогда раньше не выставлялись предметы церковные. Здесь представлены экспонаты, касающиеся истории христианской церкви: монеты периода раннего христианства, очень древняя богослужебная утварь, богослужебные и учебные книги, которые издавались в царской России и некоторые документы (которые уже нельзя найти даже в исторических библиотеках), чаши, все предметы, которые сейчас представляют археологическую ценность. Представленные иконы имеют обширную тематику: письмо народное, каноническое. Выставка внесёт огромный вклад в духовное и культурное развитие.
Я уже делал акцент на то, что Днепропетровская епархия заключает в себе великую Святыню национального значения. Сохранились многие исторические ценности, которые сейчас можно представлять для общего обозрения. Выставка будет проходить 2 месяца — до конца года. По мере накопления представленные экспонаты будут обновляться».
Пресс-служба Днепропетровской епархии