Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2011. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион отметил день небесного покровителя

3 ноября митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион отметил День своего небесного покровителя — преподобного Илариона, схимника Печерского.
В православной традиции жизнь святых, которым мы подражаем, часто сравнивают по чистоте с ангельской жизнью. Поэтому в народе день памяти святого называют Днем Ангела.
В честь праздника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялась Божественная литургия. В ней приняли участие 7 архиереев Украинской Православной Церкви.
Владыки молитвенно разделили радость праздника с тезоименинником. Они соборно молились у престола о благоденствии и мирном житии владыки Илариона и вверенной ему паствы.
В своей проповеди епископ Горловский Митрофан подчеркнул, что жития святых учат нас подниматься к Господу по лестнице, каждая ступень которой есть Заповедь блаженства. Обратился к житию Илариона, схимника Печерского, архиепископ Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. Его Высокопреосвященство подчеркнул, как много общего в житии святого отца Церкви с жизнью митрополита Илариона, который ходит под его небесным покровительством.
В своем ответном слове Владыка поделился с паствой своими сокровенными мыслями. Митрополит Донецкий и Мариупольский рассказал, как в этот праздничный день радость от соборной молитвы омрачается тяжелым состоянием Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Владыка рассказал, какое влияние он оказал на его жизнь и просил всех молиться за Блаженнейшего митрополита Владимира.
Поздравить митрополита Илариона в этот день приехали клирики и миряне Донецкой епархии. Они дарили его Высокопреосвященству цветы и свои теплые пожелания Божьего заступничества и помощи во всех начинаниях.
Детская хоровая школа «Благовест» приготовила для Владыки небольшое выступление и закончила свое поздравление «Многолетием».