Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил полковую часовню

3 ноября 2011 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил 26 Кенигсбергский ордена Александра Невского объединенный отряд Государственной специальной службы транспорта. Иерарха встречали командир воинской части ТО 120 полковник Виктор Степанович Онищенко и его заместители.
В этом году, когда прославленный железнодорожный отряд празднует свое 70-летие, на территории военной части Т0 120, где дислоцируется основная часть состава 26-го отряда, трудами военных и духовенства Днепропетровской епархии была воздвигнута и оборудована полковая часовня.
Правящий Архиерей совершил чин освящения часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского — покровителя отряда. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Владимирского храма г. Днепропетровска, духовно окормляющие эту воинскую часть: протоиерей Георгий Вольховский, протоиерей Глеб Вольховский и иерей Дмитрий Тупчий.
На освящении присутствовали командный состав, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты 26 объединенного отряда и их родные.
После богослужения на молитвенную память об историческом событии архипастырь военнослужащим преподнес в дар для новоосвященной часовни икону Божией Матери «Достойно есть», после чего обратился со словами назидания ко всем присутствующим. Владыка Ириней, в частности, отметил важность примера жизни и деятельности князя Александра Невского для нашей жизни, ведь личность этого святого — это глубина христианской веры и смирение, которые гармонично соединены со смелостью воина и мудростью государственного руководителя. Личность Александра Невского — это пример ответственности за государство, сострадания за свой народ и честности перед Богом и людьми.
В свою очередь командир части полковник Виктор Онищенко поблагодарил владыку Иринея за его труды, святительское благословение и духовное окормление военных, вручив юбилейную награду воинской части — нагрудный знак с изображением святого Александра Невского «70 лет объединенному Кенигсбергскому отряду».
Торжества продолжились праздничным концертом по случаю празднования Дня железнодорожника в клубе воинской части, где митрополит Ириней поздравил военнослужащих с профессиональным торжеством, пожелав быть достойными потомками трудовых традиций и боевых подвигов воинов, а также призвал Божие благословение на дальнейшие труды.
Праздничное собрание продолжилось вручением военнослужащим наград от Министерства и новых воинских званий. Завершилась торжественная академия праздничным концертом.

Пресс-служба Днепропетровской епархии