Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2011. ХЕРСОН. Установка куполов на Сергиевском храме Железного Порта

2 ноября по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна были установлены купола на Сергиевском храме, который строится в Железном Порту Голопристанского района.
30 октября архиепископ Иоанн совершил в Сергиевском храме Божественную Литургию и освятил купола и накупольные кресты.
— В нашем селе даже церкви никогда не было. В перестройку с приездом отца Василия был отстроен молельный дом, а теперь вот заканчивается строительство Свято-Сергиевского храма, – рассказывает прихожанин Александр Пляцек.
Вчера в Железном Порту был большой светлый праздник. Прошло освещение куполов и надкупольных крестов для нового храма. Торжественную службу в честь этого события провел архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, – говорит настоятель храма отец Василий.
Одна из самых почитаемых святынь Железного Порта икона Преподобного Сергия Радонежского с частичками мощей этого святого. Ее в 1995 отцу Василию лично передал для будущего храма Железного Порта патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
После праздничной службы священники и прихожане отправились в соседнее село Новофедоровку, где в фундамент будущей церкви был заложен закладной камень. Значит и здесь в скором времени появится островок православия. Начнут строить храм в честь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.