Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. На Черноморском флоте побывал чудотворный образ Святителя Николая из Свято-Николаевского пустынно-Рыхловского мужского монастыря

30 октября, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а так же согласно плана по духовному окормлению личного состава Черноморского флота Российской Федерации, в частях и на кораблях флота побывал чудотворный образ Святителя Николая из Свято-Николаевского Пустынно-Рыхловского мужского монастыря. Первым подразделением флота куда прибыла икона стали корабли базирующиеся на минной стенке, где благочинным Севастопольского округа протоиереем Сергием Халюта в сослужении помощника командующего ЧФ РФ протоиерея Александра Бондаренко был отслужен молебен. Затем Святыню на командирском катере доставили на северную сторону Севастополя — в место постоянного базирования соединения надводных кораблей, экипажи которых так же смогли помолиться перед иконой и попросить благословения у своего небесного покровителя.
Далее чудотворный образ был провезён по севастопольской бухте вдоль строя боевых кораблей флота и для поклонения был доставлена в Свято-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов.
Икона Святителя Николая находится в Севастополе с 28 октября. За это время она побывала в Свято-Владимирском кафедральном соборе на Херсонесе, где ей поклонились жители города и военнослужащие Черноморского флота. Во вторник Святыню доставят в храм Святителя Николая в б. Камышовая, после чего она покинет Севастополь.