Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2011. ФЕОДОСИЯ. В музее древностей состоялось открытие новой выставки «Дом Заступницы Небесной», приуроченной к 100-летию освящения Казанского собора

В Феодосийском музее древностей 2 ноября прошло первое из многих, запланированных праздничных мероприятий к 100-летию Казанского собора.
Выставку «Дом Царицы Небесной» с любовь подготовленную служителями и прихожанами храма открыл настоятель обители отец Василий Бай.
В экспозиции выставки представлены: иконы — Пресвятой Богородицы «Казанская», Св. великомученика и целителя Пантелеимона, Св. Николая Чудотворца. Церковные дореволюционные книги — Евангелие (1891), Апостол, Минея (1904), Служебник (1903). Предметы церковного культа — крест энколпион (1830), дискос, венцы и свечи венчальные, шкатулка для хранения крестильного набора и др. Так же можно увидеть около 50 фотографий. Отдельными комплексами представлены материалы о чудотворной иконе Казанской Божией Матери из Казанского собора и о протоиерее отце Анатолии Чепеле (1930-2009).
В этом же зале прошла презентация подарочно- юбилейного издания одноимённой книги, выпущенной феодосийским издательством «Арт-лайф», по благословению отца Василия.
Присутствовавшие в зале молитвенно почтили память недавно отошедшего на небеса Димитрия Пивненко (одного из авторов) и поблагодарили всех принявших участие в подготовке и издании книги.
Инна Майорова