Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей возглавил престольное торжество больничного храма при 16-ой городской клинике

31 октября храм, освященный в честь апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в Днепропетровске молитвенно отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Архипастырь прибывший поздравить священнослужителей и прихожан общины возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили: благочинный церквей лечебных учреждений Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Сергий Бут, клир и духовенство больничного благочиния. За богослужением молились главный врач больницы Виктор Александрович Вишневский, персонал и пациенты клиники.
На малом входе по благословению священноначалия УПЦ правящий архиерей возложил на настоятеля храма протоиерея Сергия Бут очередную священническую награду — палицу.
В конце Литургии духовенство совершило славление празднуемому святому и провозгласило многолетие.
После богослужения архипастырь в своем приветственном слове выразил признательность руководству и персоналу больницы, а также священнослужителям, осуществляющим свою миссию в клиниках, и поблагодарил их за жертвенное служение людям.
Этот больничный храм является одним из первых храмов, открытых в Украине на территории медицинских учреждений. Домовая церковь для персонала и пациентов больницы была открыта весной 1997 года. Инициаторами создания общины и храма стали сами сотрудники больницы во главе главврачом Виктором Вишневским. Его освящение было совершено архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем в Лазареву субботу 11 апреля 1998 года.
К 2000-летию Рождества Христова вместо временной алтарной перегородки был устроен резной иконостас. Архитектура храма вместе с канонической росписью стен и иконостаса явились пусть небольшим и скромным, но отражением лучших образцов православного храмоздательства и иконописи. Храм расположен в центре главного стационарного корпуса, что делает его доступным для больных всех отделений и их посетителей. Помещение храма имеет крестоообразную форму. Система дугоообразных арок была удачным решением архитектурного переустройства.
Храм расположен в середине главного стационарного корпуса, что делает его доступным для больных всех отделений и их посетителей.
Храм открыт ежедневно с 9:00 до 16:00, в субботу с 15:00, в воскресенье до 11:00.
При храме работает приходская библиотека. Приход оказывает благотворительную помощь детскому дому «Свитанок» и детскому дому семейного типа Людмилы Владимировны Иванец.
Адрес: 49069, г. Днепропетровск, ул. Героев Сталинграда, 19. 16-я городская больница.
Пресс-служба Днепропетровской епархии