Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2011. ВАШИНГТОН. Большинство христиан США высказались за сохранение смертной казни в стране

По данным социологического опроса, недавно проведенного Институтом религиозных и общественных исследований (Public Religion Research Institute), большинство христиан Соединенных Штатов выступают за применение смертной казни.
Самый большой процент высказавшихся в пользу смертной казни выявлен среди белокожих протестантов евангелического направления (76% из всех опрошенных евангеликов). За ними следуют представители традиционных протестантских деноминаций, таких как англикане, методисты и т. д. (73%). Значительно ниже число высказавшихся в пользу смертной казни среди белых католиков (62%), католиков латиноамериканского происхождения (55%) и чернокожих протестантов (53%). Против крайней меры наказания для преступников, при этом, высказались 20, 23, 33 и 42% соответственно из каждой указанной выше деноминации.
В ходе исследования специалистами была установлена зависимость между частотой посещения богослужений и уровнем поддержки смертной казни в рамках той или иной деноминации. Так, к примеру, среди белокожих католиков среди тех, кто посещает богослужение раз в неделю или даже чаще, гораздо меньше выступающих за смертную казнь, чем среди католиков, которые приходят на богослужения реже, чем раз неделю. Из первых «за» высказали 54%, а из вторых – 76%.
Приведенные данные вполне согласуются с тем фактом, что вообще значительное большинство американцев остается сторонниками крайней меры наказания, прежде всего для убийц, – 67%, против – 29%.
Интересно отметить выявленные исследователя соотношения между расово-этнической принадлежность респондентов и их позицией по вопросу о смертной казни. Так, больше всего выступающих «за» обнаруживается среди белокожего населения США (71%). При этом среди граждан латиноамериканского происхождения сторонников смертной казни – 54%, а среди афроамериканцев – 52%.
Значительная разница в отношении к крайней мере наказания видна, кроме того, между мужчинами и женщинами – 71% и 62% соответственно. Также за смертную казнь высказываются больше молодежь (18-29 лет) и люди пенсионного возраста (от 65 лет).
Согласно результатам другого крупного исследовательского центра в США Pew Research Center, доля американцев — сторонников смертной казни составляет 62%, выступающих против – 30%. Эти данные немного отличаются от показателей Института религиозных и общественных исследований. Но в обоих случая обнаруживается тенденция на снижение уровня поддержки смертной казни среди американцев по сравнению с 2000 г. и особенно с серединой 90-х гг. прошлого столетия: в частности в 1996 г. за казнь высказывалось 78%, а против – лишь 18%.
Эксперты отмечают, что снижение числа сторонников смертной казни идет одновременно с уменьшением количества приведенных в исполнение смертельных приговоров. Согласно существующей статистике, использование смертной казни в США за последние несколько лет не нашло широкого применения. Так, в 2000 г. было казнено 85 человека, в 2009 году число казненных составило 52, в 2010 – 46 человек.