Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2011. ДОНЕЦК. Состоялся семинар учителей христианской этики

26 октября, во Дворце Культуры металлургов состоялся городской семинар учителей христианской этики. В этот день здесь рассмотрели две темы. Первая из них – «Особенности иконографии образа Пресвятой Богородицы» — была приурочена ко дню памяти Иверской иконы Божьей Матери. Докладчик этой темы предложила изучение Святого Письма и жития Пресвятой Богородицы с помощью икон. Оксана Ветрова, преподаватель догматического богословия подразделения духовной культуры ДонНУ, утверждает, что метод этот не нов, однако очень эффективен. Ведь рассказ — один из старейших способов обучения. Его использовал сам Иисус Христос. А зрительные образы-иконы делают его еще более доступным для восприятия. И, что немаловажно, форма рассказа является более запоминаемой для детей, у которых зрительная память развита на очень высоком уровне.
Вторая тема была посвящена 190-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Галина Ляхова, заведующая библиотекой ПрАО «Донецксталь» — МЗ», рассказала о жизни и творчестве писателя, о его литературных предпочтениях и, что самое главное, о советах классика литературы относительно воспитания детей.
Все участники семинара пришли к выводу, что современное образование должно перейти от чистой информативности к настоящей духовности. И в этом контексте беспокойство о надлежащем уровне и условиях преподавания предмета «Христианская этика» является достаточно уместным.