Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2011. РИМ. Митрополита Волоколамский Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству

28 сентября, в день памяти святого великомученика Никиты, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионсовершил Божественную литургию в катакомбах Присциллы в Риме. Служба была организована при поддержке Папского совета по содействию христианскому единству.
За Литургией митрополиту Илариону сослужили настоятель ставропигиального прихода святой великомученицы Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, клирик Екатерининского храма протоиерей Игорь Выжанов, сотрудники ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта) и иеродиакон Иоанн (Копейкин). Богослужение сопровождалось знаменным пением.
По завершении службы митрополит Иларион обратился к молящимся сархипастырским словом. Затем владыка и члены делегации осмотрели раннехристианские фрески катакомб Присциллы.
В тот же день в Риме состоялась рабочая встреча владыки Илариона с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.
Во встрече, которая прошла в офисе Совета, приняли участие заместитель председателя Совета епископ Брайан Фарелл, сотрудник Совета священник Милан Жуст и представители Московского Патриархата, сослужившие в этот день митрополиту Илариону за Литургией.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы соработничества Римско-Католической Церкви и Русской Православной Церкви в деле защиты христиан и борьбы с христианофобией. Были затронуты вопросы, касающиеся результатов сотрудничества православных и католиков в рамках Смешанной православно-католической богословской комиссии, а также вопросы контактов в образовательной сфере.
В завершение встречи митрополит Иларион преподнес кардиналу Коху альбом с фотографиями фресок и икон преподобного Андрея Рублева, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.
Патриархия.ru