Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.09.2011. ПОЛТАВА. Крестовоздвиженский монастырь отпраздновал юбилей возрождения обители

Женский Крестовоздвиженский монастырь в Полтаве — место не только монашеских подвигов насельниц, но источник духовности, из которого может почерпнуть всякий, кто хочет богообщения. Воздвижение Честнаго Животворящего Креста Господня — престольный праздник главного монастырского собора — в этом году связано и с приятным событием: юбилеем.
20 лет назад в полуразрушенном соборном храме впервые состоялось богослужение. С тех пор обитель изменилась. Возобновлен собор, в котором возрождён иконостас. Но это — лишь внешние изменения. Главное – это то, что сокровенно от внешнего взгляда – тихая монашеская молитва, чистая, непрестанная.
В этот день архиепископу Филиппу сослужили секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук, потомок Святителя Афанасия (Вольховского) клирик Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Вольховский с представителями Днепропетровской епархии, духовник монастыря протоиерей Григорий Голик и клирики монастыря. За Литургией владыка Филипп рукоположил студента заочного отделения Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии диакона Александра Мамона в сан священника.