Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2011. ДОНЕЦК. Юбилейная Академия посвященная 20-летию епархии

Поздравить с 20-летием Донецкой епархии и 20-летием со дня Архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона собралось духовенство, власти и культурные деятели города.
Не впервые торжественные события в жизни епархии происходят в Театре оперы и балета. Тем самым, подчеркивается, что Церковь научилась за эти годы вдохновлять культуру и сотрудничать с ней. Приняла участие в торжественной академии и супруга Президента Украины Людмила Янукович, которая известна своими добрыми делами на церковном поприще.
Торжественное мероприятие открылось совместной молитвой, после чего приветственное слово было предоставлено митрополиту Илариону. Владыка поблагодарил гостей за то, что разделили с ним радость праздника и подвел итоги 20 лет самостоятельной жизни Донецкой епархии. В своем докладе он подчеркнул неоценимый вклад, который его предшественники сделали для возрождения Православия в нашей области.
После с докладом об истории Православия на Донецкой земле к присутствующим обратился секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало.
Почетным участником торжественной академии стал старейший член Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Высокопреосвященство пожелал митрополиту Илариону здравия и новых славных юбилеев.
Секретарь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира привез поздравления от Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал поздравительный адрес от Его Блаженства и от имени Предстоятеля наградил митрополита Илариона орденом святого апостола Андрея Первозванного.
Затем с приветственным словом к собравшимся обратились Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Власти города отметили заслуги архипастырей и священнослужителей Донетчины почетными грамотами и государственными наградами. В этот день митрополиту Илариону был вручен орден «За Заслуги», указ о вручении которого был подписан Президентом Украины в мае этого года.
Почетными грамотами Донецкой областной государственной администрации и облсовета отмечены архиепископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макееевский Варнава, архимандрит Панкратий (Нелюбов), протоиерей Николай Марковский, протоиерей Виктор Кобзарь, протиерей Вадим Васильев, протиерей Сергий Кириенко, протоиерей Петр Устименко, протоиерей Владимир Леонов.
Донецкий городской совет своим решением присвоил митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону звание «Почетный гражданин города Донецка».
После торжественной академии состоялся праздничный концерт.
Справка ДП
Почётный гражданин Донецка — звание, присуждаемое на сессии городского совета Донецка за активное участие в общественно-политической жизни города и высокие трудовые показатели. Звание учреждено 26 января 1969 года решением городского Совета депутатов трудящихся. В Донецке 39 почетных граждан. Из последних, кому было присвоено это звание, ими стали Елена Исинбаева – чемпионка XXVIII Олимпийских игр, 18-кратная рекордсменка мира по прыжкам с шестом, Ринат Ахметов – президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк), народный депутат Украины, Валентин Ландик – народный депутат Украины, заслуженный машиностроитель Украины, Иосиф Кобзон – депутат Государственной Думы Российской Федерации, народный артист СССР, член Правления Землячества Донбассовцев г. Москвы, и Мирча Луческу — румынский футбольный тренер, главный тренер ФК «Шахтёр» (Донецк).
Дорога к храму. Новости православного Донбасса.
Фоторепортаж Александра Шурлакова