Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2011. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Священник встретился с преподавателями и студентами гуманитарно-педагогической академии

19 сентября по благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, прот. Александр Дацюк встретился с преподавателями и студентами Хмельницкой Гуманитарно-педагогической академии, обсудив планы волонтерской работы на 2011-2012 гг.
«В наш прагматичный век, когда люди измеряют все деньгами, когда почти к любой инициативе всегда примешивается прагматизм, служение волонтера-добровольца, который отдает свои силы, время, здоровье, служа другим, говорит нам о том, что, к счастью, силы зла еще не господствуют в мире в полной мере…» — отметил в своем выступлении о. Александр.
«Наше время несет в себе огромную опасность, которую можно сравнить разве что с эпохой воинствующего атеизма, а то и хуже – ведь мы живем во время, когда определенные силы пытаются переформатировать нравственные постулаты и установки, сформированные в народе в течение более 1000 лет, и примером тому есть тот факт, что мы нигде по телевидению и радио, за небольшим исключением, не услышим, что жертвенность – это добродетель. Формируется другой тин человека: прагматичного, все измеряющего деньгами, стремящегося к успеху с целью все больше и больше поднимать планку потребления. В таком обществе очень трудно призывать к волонтерскому служению и ребята, занимающиеся волонтерством, делают это вопреки и в укор общим установкам современности…» — продолжил священнослужитель, — подняв еще ряд важных вопросов совместного служения волонтеров и Церкви: «Замечательное впечатление производит общение с нашими волотерами ХГПА, это люди сильные духом, знающие на собственном опыте, что ни что так не возвышает человека, как служение ближним и закалка через человеческие страдания» — подытожил о. Александр.