Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2011. ХАРЬКОВ. Православные против установки на площади в Харькове скульптуры с изображением языческой богини

На реконструируемой площади Конституции планируют установить 12-метровую скульптуру с изображением древнегреческой богини Ники на шаре.
Как сообщили «Интерфакс-Религия» в четверг в местной православной организации «Русь Триединая», ее активисты предлагали установить там памятник Покрова Пресвятой Богородицы и Слобожанским Святым, но этот проект отклонили.
Они указывали на то, что Свято-Покровский монастырь рядом с площадью является духовной доминантой города, поэтому установка памятника перед монастырем идейно и композиционно обоснованна.
Православные указали на то, что в скульптуре налицо совмещение двух языческих божеств: «обычно на шаре изображается слепая и капризная Фортуна, которая неожиданно возносит человека, а потом низвергает и давит поверженную жертву колесом».
«Похоже, этот памятник отражает восприятие жизни узкой группы людей как победу в некой игре. Но если вглядеться, то мы видим, как непрочна может быть эта победа. Уж крайне неустойчива Ника, подпрыгнувшая на шаре. Если мы продолжим ее движение, то после такого прыжка на шаре падение неминуемо. Скульптор зафиксировал одно мгновение, но если мы отобразим последующее мгновение, то оно будет не столь радужным и веселым. Мы увидим, как беспечная хрупкая богиня Ника-Украина раздавлена тяжелым шаром», — подытожили в организации.