Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2011. ЕВПАТОРИЯ. Сотрудники МЧС за усердные труды во славу Святой Православной Церкви награждены Архиерейскими грамотами

17 сентября украинские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Неслучайно он совпадает с торжеством, дорогим сердцу каждого верующего, — в этот день Православная Церковь величает Пресвятую Владычицу Богородицу перед Ее чудотворным образом, именуемым «Неопалимая Купина». Эта икона Божией Матери является покровительницей пожарных и спасателей и оказывает помощь всем, кто попал в беду.
Накануне праздника помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Владимир Бадах посетил Евпаторийское горуправление МЧС Украины в Крыму, где окропил святой водой личный состав управления и освятил спасательную технику.
В дар сотрудникам управления МЧС отец Владимир передал икону Святителя Луки и обратился к евпаторийским спасателям со словами:
— Когда вы спешите на помощь людям, оказавшимся в беде, вы исполняете главную из заповедей Господних — положить жизнь за други своя и возлюбить ближнего, как самого себя. Это великий труд, труд самопожертвования. Дай Господь вам сил духовных и физических, чтобы исполнять столь нелегкое, особое служение на благо нашего Отечества!
Коллектив МЧС на торжественном построении поздравил и руководитель городского подразделения — полковник службы гражданской защиты Геннадий Бризицкий.
— В преддверии нашего профессионального праздника присутствие отца Владимира и благословение Божие для всех нас крайне важно, — отметил Геннадий Алексеевич. — Это вдохновляет евпаторийских спасателей на еще более добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.
Заслуги сотрудников горуправления МЧС, а также тех, кто занят в сфере гражданской защиты населения, — руководителей предприятий и организаций, обеспечивающих безопасность горожан, — были отмечены грамотами и благодарностями на торжественном собрании в Евпаторийской школе искусств, посвященном Дню спасателя. Так, 35-ти сотрудникам управления вручены благодарности от имени руководства горуправления МЧС, 20 спасателей поощрены благодарностями и грамотами Евпаторийского горсовета.
Кроме того, пять сотрудников МЧС получили грамоты от Крымской епархии, подписанные митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, — так высоко оценены усердные труды евпаторийцев во славу Святой Православной Церкви. Благочинный Евпаторийского церковного округа иерей Александр Дворников вручил грамоты начальнику горуправления МЧС полковнику Геннадию Бризицкому, заместителю начальника по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации майору Роману Бабенко, инспектору группы государственного пожарного надзора старшему лейтенанту Ольге Разумовской, начальнику караула СГПЧ-30 старшему лейтенанту Павлу Лисанцу и командиру отделения СГПЧ-30 прапорщику Анатолию Лукину.
— Вы избрали нелегкий путь в своей жизни — профессию, которая требует чрезвычайной ответственности, отваги, мужества, человечности, требует быть готовыми поступиться своим личным благом ради общего человеческого, принимать ответственные решения и рисковать своей жизнью, — сказал, обращаясь к присутствовавшим на торжественном собрании, отец Александр. — Мы высоко ценим вашу решительность, героизм, особенно при ликвидации чрезвычайных ситуаций, когда днем и ночью, в праздники и в будни вы стоите на страже нашей безопасности, и об этом свидетельствуют тысячи спасенных человеческих жизней. Пусть ваш профессионализм, ваша честь, отвага и ваш труд, умноженный на знания и опыт, приносят благо нашей стране. Неслучайно милостью Божией День спасателя украшен великим православным праздником, в который мы величаем Пресвятую Владычицу нашу Богородицу перед Ее чудотворным образом «Неопалимая купина». Именно эту икону я и преподношу в дар Евпаторийскому управлению МЧС. Да хранит вас всех Пресвятая Богородица!
Виктория Серебрянская