Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. ДОНЕЦК. Вышел новый номер журнала «Живой родник»

В рубрике «Читаем Священное Писание» читатель сможет познакомиться с историко-архиеологическим толкованием архиепископом Лоллием (Юрьевским) одной из непростых притч Нового Завета о неправедном управителе (Лк. 16:1-14).
Ряд материалов номера посвящен греческим подвижникам: «патриарху современного монашества в Греции» — архимандриту Емилиану (Вафидису), его преемнику Дионисию (Каламбокасу) и духовной дочери старца Дионисия — игуменье Диодоре. Они, на основании своего духовного опыта, помогут читателям разобраться в вопросах о жизни духа, значении Церкви, опасностях и врагах, встречающихся на пути единения с Богом (рубрики «Вера Церкви, «Путь ко спасению» и «Вселенское Православие»).
О непростой жизни, молитвенном подвиге и удивительной силе духа инока Иоанна расскажет Надежда Ефременко в рубрике «Подвижники благочестия».
Продолжить знакомства с удивительным архипастырем современности, митрополитом Антонием Сурожским, читатели смогут через воспоминания людей, знавших Владыку лично (рубрика «Встреча»).
«Междусловие» чтеца Димитрия Трибушного приглашает читателей к участию в литургии мышления, общем деле узнавания мира (рубрика «Православный взгляд»).
Писать письма старомодно или очень по-детски, но рубрика «Собеседник» вместе с разными людьми осмелилась написать письмо Богу. О чем эти письма, читатели смогут узнать на страницах журнала.
Дарья Колосова в материале «О добром Соросе и злых родителях» задается вопросами: «Что такое ювенальная юстиция? Какие цели стоят за идеями «спасителей юношества»? Чем вызваны протестные настроения родителей? И какие шаги могут обеспечить безопасность и детям, и родителям?»
О том, как сохранить или возвратить веру в Бога у детей, в рубрике «Малая Церковь» расскажет выдающийся пастырь и педагог протоиерей Сергий Четвериков.
О месте шуток и смеха в жизни православного человека размышляет в рубрике «Взгляд» Наталья Азаренко в статье «Смех да и только».
Что такое покаяние? Какова его роль в нашей жизни? Помогает ли исповедь в актерской профессии? Можно ли актеру играть Христа? На эти и другие вопросы откровенно ответит в рубрике «Церковь и культура» известный актер Евгений Миронов.
«Наш календарь» расскажет о священномученике Владимире Мощанском и великомученице царице Кетеван Кахетинской.
Журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.