Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. БЕРДЯНСК. Клирики епархии поздравили с профессиональным праздником сотрудников МЧС Васильевского района

Ежегодно в этот день в Украине отмечается День спасателя, который совпадает с праздником в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», особо почитаемой пожарными и спасателями.
В день работника спасательных служб (поскольку выпадает в этом году на выходной день — празднование было совершено на день раньше) в храме святых апостолов Петра и Павла города Васильевка был совершен торжественный молебен, на котором молились начальство и сотрудники районного МЧС. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Валерий Галущенко в сослужении клириков: протоиерея Анатолия Зыгарь и диакона Сергия Ковпака.
По окончании молебна протоиерей Валерий поблагодарил спасателей за тот нелегкий, мужественный труд, который они несут, заботясь о мире и безопасности жителей Васильевского района, сохранности их домов. Поздравив сотрудников и руководство управления МЧС с их профессиональным праздником, отец Валерий отметил, что в их служении исполняются слова Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
Районному МЧС была подарена икона Богородицы «Неопалимая Купина», а каждому сотруднику вручена небольшая икона Божией Матери «Троеручицы», с благословением правящего архиерея — епископа Бердянского и Приморского Елисея.