Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышла в свет книга-пособие по писанкарству «Писанки Екатеринославщины»

В Днепропетровске вышла в свет уникальная книга – «Екатеринославские писанки». Ее автор – кандидат филологических наук, доцент факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения ДНУ им. О. Гончара Юлия Датченко. В издании впервые представлены и исследованы писанки начала ХХ столетия, которые хранятся в фондах Днепропетровского Национального Исторического музея им Д. Яворницкого. Книга издана при поддержке Днепропетровского областного эколого-натуралистического центра детей и учащейся молодежи, а также рекомендована к печати Ученым советом факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения ДНУ им. О. Гончара (пр. № 6 от 21 января 2011 г.). Издание предназначено руководителям и учащимся кружков по писанкарству и всем, кто интересуется писанкой и ее историей.
Юлия Датченко – одна из немногих исследователей писанкарства на Днепропетровщине. Она собирает и воспроизводит древние узоры надднепрянских писанок. Благодаря ее стараниям, в Днепропетровске вышла в свет книга-пособие по писанкарству «Писанки Екатеринославщины». В этом издании представлена технология изготовления расписных Пасхальных яиц и орнаментальные схемы, которые были характерны для Екатеринославской губернии – сегодняшней Днепропетровской области. Автор впервые исследовала и представила писанки столетней давности, хранящиеся в фондах Днепропетровского национального исторического музея имени Д. Яворницкого. В начале XX столетия в музейных архивах насчитывалось почти 300 видов писанок. До сегодняшнего дня уцелело лишь 20-ть. До этого екатеринославские писанки не были представлены ни в одном сборнике, хотя именно Приднепровский край был богат на такие изделия, на такое удивительное мастерство.
Мастерица утверждает, что для нашего края были характерны писанки со светлым насыщенным фоном. В них преобладала желтая, коричневая, зеленая и коричнево-черная цветовая гамма, крупные элементы орнамента с четким белым контурным рисунком. Им присуща простота и ясность. В писанках Приднепровья автор книги обнаружила много мотивов писанок Полтавщины, Подолии, Бессарабии, и даже Белоруссии. Такое сочетание разных традиций объясняется влиянием культуры переселенцев – сурско-литовских белорусов. В книге собраны характерные для этой местности узоры.
Исследуя этот пласт культуры, Юлия Датченко утверждает, что в начале ХХ века писанки умели изготавливать почти в каждом дворе. На писанках часто воспроизводится солнце, как символ жизни. Треугольник согласно христианской традиции – символ Святой Троицы, знак триединой природы Вселенной. Ромб – символ порядка, мудрости. Крест – образ вечной жизни. Решеточки – символизируют вспаханную землю, а также нашу добрую душу, искреннее и открытое сердце. В этих рисунках, говорит мастер, отражено давнее желание людей найти гармонию.
Сегодня этим видом народного искусства профессионально владеют лишь единицы. Но писанкарство на Днепропетровщине живет и в наше время. Члены кружка «Екатеринославская писанка» при воскресной школе в честь преподобного Нестора Летописца при Владимирском храме Днепропетровска под руководством директора Елены Немковой, например, воспроизвели копии тех писанок, которые хранятся в музее, но уже не могут выставляться. Все они представлены на фото в книге. Таким образом, хранится связь поколений писанкарского искусства Днепропетровщины.
Мастера писанкарства утверждают, что во время росписи приходит особенное чувство умиротворения и светлой радости. И дети, обученные этому искусству, практически никогда не оставляют его в дальнейшем, и, уже став взрослыми, передают свое умение детям. Хотелось бы, чтобы мы и наши дети берегли народные обычаи, умели видеть красоту родной земли и с уважением относиться к ней.
Иерей Георгий Скубак