Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На презентации левобережной набережной архипастырь благословил молодоженов

В Днепропетровске стало доброй традицией на День города открывать обновленные, реконструированные уголочки нашего города. В этом году 10 сентября на реконструированной набережной жилмассива «Солнечный» торжественно открыли фонтан «Арка любви». Теперь левобережная набережная Днепропетровска имеет облагороженное место отдыха.
Во время торжественного открытия фонтана состоялось чествование супружеских пар, решивших вступить в брак в 235-й День рождения города.
Поздравить молодоженов приехали губернатор области Александр Вилкул, председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, а также управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Днепропетровский архипастырь благословил молодоженов. Молодые пары получили в дар от владыки освященные иконы, а от областных властей – хлебопечки. На празднике молодожены выпустили в небо белых голубей как символ мира и будущего семейного счастья.
Настоящим подарком для всех горожан стал «Фонтан Любви». Водная композиция имеет 65-ть пятиметровых струй, а сама форма обзорной площадки напоминает обручальное кольцо. На открытии фонтана молодоженами была заложена новая традиция – через водную «Арку любви», взявшись за руки, они пробегают, загадав желание.
За фонтаном перед смотровой площадкой молодоженов ждет каменный диван. А со смотровой площадки открывается панорамный вид на реку и набережную на правом берегу Днепра.
Чуть поодаль на реконструированной набережной установили спортивную площадку с уличными тренажерами, а еще дальше – необычную детскую площадку с горками и качелями. Эта площадка сделана исключительно из экологически чистых материалов. На новеньком газоне установили известняковые скульптуры сказочных персонажей, которые сделали мастера на очередном плэнере, приуроченному ко Дню города. Именно эти изваяния на тему мир детства и создали возле детской площадки сказочный мир.
Пресс-служба Днепропетровской епархии