Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2011. ЛУГАНСК. Патриарх Кирилл благодарен жителям Луганской земли за верность православию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду вечером прибыл в украинский город Луганск с двухдневным первосвятительским визитом.
«В первую очередь я хотел бы сказать о вере местных жителей. Даже в то трудное время, когда здесь не хватало храмов, не было епархии, всегда вера православная жила в сердцах и умах людей и помогала в их жизни, труде, борьбе», — сказал Патриарх журналистам в аэропорту города.
По его словам, Луганск, как и весь Донбасс, занимает особое место и в истории «нашего некогда единого Отечества, и в истории современной жизни Украины».
«Это то место, где ковалась и куется экономическая мощь, работают люди-труженики, создаются материальные ценности, имеющие большое значение для жизни людей, общества и государства», — отметил он.
Патриарх Кирилл рассказал, что это его первое посещение Луганской земли, поводом для которого послужило 20-летие местной епархии. В четверг он совершил литургию на Театральной площади Луганска. В тот же день патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата на площади Героев Великой Отечественной войны и совершил закладку камня в основание храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» .
Интерфакс-Религия