Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Праздничный молебен в день 235-летия города объединил жителей в молитве за процветание родного мегаполиса

Ежегодно во второе воскресенье сентября Днепропетровск празднует свой День рождения. Год 2011 для Днепропетровска юбилейный — 235 лет назад «город святой Екатерины» или как его еще называют в обиходе «город на трех холмах» начал свое существование.
По древней традиции, заложенной еще в дореволюционном Екатеринославе, торжества, посвященные Дню города, начались в Свято-Троицком кафедральном соборе. Здесь 10 сентября в 9 часов утра был совершен благодарственный молебен во славу города и его жителей. Возглавил богослужение управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В главном храме города собрались сотни горожан. Всех присутствующих в соборном храме в этот день объединила молитва о Днепропетровске и всех живущих в нем. В молебне приняли участие первые лица региональной власти — губернатор области Александр Юрьевич Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Григорьевич Удод, мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко.
Вознося благодарственные молитвы к Богу, Днепропетровский архипастырь попросил у Всевышнего благословения и благополучия для Днепропетровска — города святой великомученицы Екатерины, его руководства и жителей, чтобы все вместе его обитатели проводили жизнь во всяком благочестии и добродетелях. Чтобы Премудрый Создатель даровал горожанам мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье, щедрых земных плодов.
В конце молебна торжественно провозгласили многолетие о Святой Церкви, Отечестве, народоправителях нашего государства, области, родного города и его жителях.
Затем владыка Ириней лично поприветствовал высоких гостей и всех собравшихся, поблагодарив их за единение в молитве о благополучии родного города. Обращаясь к представителям власти, архипастырь засвидетельствовал свою благодарность за искренне доброе отношение к Православной Церкви в регионе, пожелал им здоровья и успехов в многообразных и нелегких трудах, а всем жителям областного центра преподал святительское благословение и пожелал, чтобы Господь даровал мир и спокойствие, изобилие плодов земных и даров небесных.
После молебна в рамках празднования Дня города в Днепропетровске состоялось торжественное возложение цветов к памятнику первому Почетному гражданину города Александру Полю.
Пресс-служба Днепропетровской епархии