Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь освятил накуполный крест храма-часовни Святого Великомученика Феодора Тирона

8 сентября, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства освятил накупольный крест для храма-часовни св. вмч. Феодора Тирона, строящегося на территории воинской части связистов ВВС ЧФ на пожертвования военнослужащих и средства благотворительных организаций. Затем подъемным краном крест был водружен на купол.
Храм-часовня во имя вмч. Феодора Тирона ведет свою историю с 21 февраля 2008 года, когда по инициативе командира части связистов ВВС ЧФ полковника Мервозединова Романа Ханифовича и при поддержке начальника ВВС ЧФ генерал-майора Сапрыкина на территории части была совершена закладка храма, в честь моряков-связистов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Святой великомученик воин Феодор Тирон, память которого отмечается 2 марта, являлся небесным покровителем св. прав. адмирала Феодора Ушакова. Великомученик совершил свой подвиг веры около 305 года в городе Амасии, в Понтийской области, во время гонений от императора Максимиана. Вместе с другими христианами его принуждали отречься от Христа и принести жертву идолам. Отказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через некоторое время мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика, правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь, с молитвой и славословием, предал свою душу Богу.
Память святого Феодора Тирона Православная церковь ежегодно отмечает и еще в один день — в первую субботу Великого поста.