Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.09.2011. СЕВАСТОПОЛЬ. В епархии прошел день памяти воинов, павших в Крымской войне

В истории любого народа есть события, которые определяют национальное самосознание, его историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков. Одним из таких событий в истории полуострова стала легендарная Первая оборона Севастополя и ряд других героических эпизодов Крымской войны 1853–56 годов. Вот уже более двадцати лет в Крыму и других городах Украины и России, в начале сентября проводятся мероприятия в память о воинах, павших в Крымской войне.
В Симферополе, в 1995 году на месте заброшенного тогда Братского кладбища русских воинов на Петровской балке прошло первое мероприятие памятного характера.
Благодаря постановлению крымского парламента, принятому в 1996 году, вскоре начались работы по восстановлению находившихся тогда в плачевном состоянии захоронений и памятников, а сам День памяти воинов, павших при обороне г. Севастополя и в Крымской войне 1853–56 годов, стал отмечаться ежегодно. Как известно, 9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная Первая оборона Севастополя. Именно поэтому ключевым днем в ходе проведения этих ежегодных памятных мероприятий по обыкновению является 9-е сентября. Накануне этого дня на территории ряда памятников, посвященным Крымской войне состоялись субботники, в школах города были проведены уроки мужества и славы.
9 сентября, на Севастопольском Братском кладбище Северной стороны прошла панихида по воинам на поле брани живот свой положившим, от ран и старости скончавшимся в Крымскую войну. Панихиду совершил настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий Поляков. На площади перед Свято-Никольским храмом, состоялась традиционная памятная церемония в честь 156-й годовщины окончания первой обороны Севастополя, на которой выступили представители городской власти и командования двух братских флотов. Погибшим были отданы воинские почести. Собравшиеся возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам кладбища.
Прохождением рот почетного караула торжественным маршем завершился День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–56 годов.