Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.09.2011. КРИВОЙ РОГ. Епархия празднует 15-летие образования

Определением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 27 июля 1996 года (журнал заседаний Священного Синода № 31 от 27.07.96 г.), в результате разделения Днепропетровской Епархии, была образована Криворожская епархия. Управляющему Криворожской епархии был определен титул “Криворожский и Никопольский”. Решением Священного Синода УПЦ от 12 сентября 1996 года (журнал №37), епископом Криворожским и Никопольским определено быть архимандриту Ефрему (Кицай), благочинному Свято-Успенской Киево-Печрской лавры, хиротонию во епископа, которого возглавил 13 сентября 1996 года, в праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, архиепископа Донецкого и Мариупольского Иллариона, епископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия.
На сегодняшний день г. Кривой Рог стал кафедральным городом с кафедрой правящего архиерея в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Осуществляет полноценную работу Криворожское епархиальное управление, возрожденное в историческом месте по ул. Калиниченко, 4 (ул. Церковная). Епархией в г. Кривом Роге возрождены две обители: Свято-Владимирский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь, количество храмов в городе увеличилось в десять раз.
Трудами православных настоятелей по благословению архиепископа Ефрема, при православных приходах открыты воскресные школы, православные братства, катехизаторские курсы, на ТРК «Рудана» трижды в неделю выходит православная передача «Беседы о вечном», осуществляется миссионерское и социальное служение в воинских частях, в местах лишения свободы, в медицинских учреждениях, готовится преподавание «Христианской этики» в 35 школах города. Ведется активное строительство новых православных храмов и монастырей. На сентябрь месяц запланировано ряд мероприятий, ознаменованных 15-летним юбилеем епархии.