Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.09.2011. КОНОТОП. В день празднования перенесения мощей благоверного князя помянули годовщину кончины священника

12 сентября в день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, епископ Конотопский и Глуховский Иосиф возглавил праздничную Божественную Литургию в Александро-Невском храме города Конотопа.
Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Алексей Яцейко, духовенство Конотопского благочиния.
В своем слове владыка Иосиф от всего сердца поздравил всех участников богослужения с сегодняшним праздником, поблагодарил духовенство и боголюбивую паству за радость евхаристического общения, а также рассказал о жизни и ратных подвигах Великого благоверного князя Александра Невского (в монашестве – Алексия), сумевшего сочетать на христианском жизненном пути: отвагу воина, власть князя, кротость монашеского сердца и духовное жительство. Призвал на всех небесное заступничество и покровительство святого благоверного Великого князя Александра Невского.
В честь храмового праздника Божественная Литургия закончилась Крестным ходом и славлением перед иконой святого покровителя.
После окончания праздничного богослужения епископ Иосиф прибыл в Св. – Никольский храм г. Конотопа, где вместе с настоятелем храма, секретарем Конотопской епархии протоиереем Стефаном Шутко и прихожанами храма молился об упокоении преждевременно почившего протоиереем Георгия Шутко.
В эти дни исполняется год со дня кончины отца Георгия.
Отец Георгий родился в 1977 году в селе Нанково Закарпатской области, но стал родным человеком для конотопчан, городе, где более двадцати лет служит его отец, протоиерей Стефан. После окончания Черниговского духовного училища отец Георгий был рукоположен в сан священника и проходил служение в Св. – Никольском храме г. Конотопа.
Пресс-служба Конотопской епархии.