Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.09.2011. КАЛИНИНГРАД. (РОССИЯ). Иоанн Охлобыстин примет участие в возведении храма

Священник Иоанн Охлобыстин будет участвовать в реализации программы «Семь храмов в семи городах за один день» в Калининграде.
Семь обыденных деревянных храмов возведут 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Калининграде, Южно-Сахалинске, Иркутске, Екатеринбурге, Уфе, Сочи и Твери.
В калининградской части проекта, помимо временно запрещенного в служении отца Иоанна, примут участие Оксана Федорова, Андрей Малахов, Авраам Руссо, Георгий Лепс, Григорий Гладков, Михаил Леонтьев, Борис Галкин и другие звезды российского шоу-бизнеса, сообщили «Интерфакс-Религия» во вторник в Российском клубе православных меценатов, который выступил автором инициативы.
«Они переоденутся в рабочую одежду, чтобы принять активное участие в строительстве», — заявил собеседник агентства.
Во время строительства храмов будет организован телемост между стройплощадками всех городов, а в Калининграде будет установлена плазменная панель для онлайн-вещания со стройплощадок Твери, Уфы, Сочи, Екатеринбурга, Иркутска и Южно-Сахалинска.
Традиция сооружения храмов за один день возникла в России в XVI веке. Именно поэтому такие храмы назывались «обыденными» — буквально «об один день»: сначала изготавливаются и собираются деревянные модули будущего храма, затем организуется их доставка к месту возведения, где и производится монтаж церкви.
Первую церковь в рамках проекта возвели в 2008 году в Кемерово, в том же году подобные храмы были построены в Москве, Киеве и Минске.
Интерфакс-Религия