Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2011. ДОНЕЦК. День православного трезвения

11 сентября — День православного трезвения. Этот праздник установлен в марте 1914 года по благословению Святейшего Синода Русской Православной Церкви.
В настоящее время тема трезвения с каждым годом приобретает всё большее значение. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Основная причина бегства многих наших современников в область алкогольных или наркотических иллюзий — это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров… Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов». И верно: чем бы человека ни развлекала цивилизация, отсутствие духовно-нравственного миропонимания непременно приведет к духовному кризису, к целому комплексу психических и физических расстройств личности.
Попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — издревле является заботой Церкви. Проблему пагубных пристрастий к винопитию и табакокурению Церковь рассматривает, прежде всего, как духовно-нравственную, а не только как медицинскую.
Именно поэтому в январе 2008 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона было организовано Донбасское православное общество «Трезвение», председателем которого является благочинный Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун.