Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука рассказал студентам о Пересопницком евангелии

2 сентября, в областной библиотеке для детей и юношества, состоялась беседа архиепископа Луки со студентами металлургического колледжа.
30 августа в Украине отметили 450-летие Пересопницкого Евангелия — нашего духовного памятника и национального символа. В ознаменование этого памятного события в жизни не только нашей страны, но и мирового культурного сообщества, состоялась встреча архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки с молодежью — с теми, кто уже в скором времени будет строить новое гражданское общество. Каким оно будет? Станет ли нравственность основой этого общества, или будет побеждать «здоровый» прагматизм?
Наши предки, решившие 450 лет назад перевести Святое Писание на украинский язык, понимали, что основой общечеловеческих ценностей являются христианские, заложенные в Евангелие. А доступность ценностей, заключенных в книгах, определяется языком, на котором они создаются. Латынь, древнегреческий и иврит — были доступны далеко не всем, а именно на этих языках было написано Евангелие.
Юношеский нигилизм, как сказал владыка , стал молодежной идеологией, что порождает неверие и безразличие в возможность положительных перемен. Страх перемен — черта современного общества. «Отказ от моральных ценностей в обществе — ведет к потере нравственных ориентиров». Вернуть человеку его исконные духовные вехи может религия. Но, здесь очень важно не стать рабом церковных обрядов. Неслучайно народная мудрость гласит: «Заставь дурака Богу молиться — он и лоб расшибет».
Долгое время, в эпоху атеизма, мы были свидетелями секуляризации нравственности, которая была построена на лучших литературных образцах, которые в свою очередь строились на основе трех богословских высших добродетелей: вере, надежде и любви. Из этой основы выводились требования: смирение, покорность, долготерпение, любовь к Богу. Теперь, когда литература уже не является нравственно-идеологической силой, формирующей этические нормы, а её место занимает телевидение, с её погоней за претенциозностью и сенсационностью, — Церковь остается единственным живительным источником христианских, а значит общечеловеческих добродетелей.
Евгений Антоненко