Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2011. СЕВЕРОДОНЕЦК. Владыка Агапит освятил лицей в селе Фомовка

По приглашению директора Фомовского лицея Владимира Николаевича Евдокиенко и настоятеля Свято-Успенского прихода игумена Георгия (Бучмы), епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит посетил село Фомовка Сватовского района Луганской области. Правящий архиерей, в первую очередь, осмотрел приход и ознакомился с его жизнью, встретился с прихожанами.
Управляющий епархией принял участие в линейке у лицея, где, в сослужении духовенством Сватовского благочиния, совершил водосвятный молебен, после чего были освящены классы и мастерские лицея.
Владыка Агапит обратился к преподавателям и учащимся со словами приветствия, преподав им слова святительского благословения и напомнив о долге каждого христианина служить благу отечества. Было упомянуто и о разрушенном Свято-Успенско-Серафимовском монастыре, на месте которого и расположено учебное заведение, который фактически 31 августа отмечал 109-летие своего освящения.
Также, 200 учащихся получили небольшие иконки, архиерейское благословение Преосвященнейшего епископа Агапита и все присутствующие были окроплены святой водой.
В этот же день владыку Агапита ознакомили с местным краеведческим музеем.В завершении архипастырского визита, владыка Агапит посетил село Преображенное и его главную достопримечательность — пещеры, устроенные местными монахами, подвизавшимися там в 19-м и начале 20-го веков.