Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2011. МОСКВА. Патриархия запрещает священнику Ивану Охлобыстину проводить предвыборную агитацию

Московская патриархия полагает, что священник Иван Охлобыстин не может проводить агитацию, а по вопросу выдвижения своей кандидатуры на пост президента России должен обратиться к главе РПЦ и в Священный Синод.
«Выдвигать свою кандидатуру на ту или иную властную позицию священник может только в том случае, если его на это благословит Священный Синод. Вести агитацию он не может в любом случае. Поэтому выход для священника Иоанна Охлобыстина есть только один: отказаться от выдвижения и прекратить любую агитационную деятельность», — заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Ранее отец Чаплин также сказал, что Охлобыстин является действующим священнослужителем, которому временно запрещено служить, поэтому участвовать в выборах он не может.
В понедельник Охлобыстин сообщил, что откажется от своих планов баллотироваться в президенты России в 2012 году, если Священный Синод запретит ему это делать.
Российский актер, режиссер, а также священнослужитель Иван Охлобыстин ранее участвовал в думских выборах 1999 года от экологической партии «Кедр».
Русская православная церковь тотчас же выступила против выдвижения Охлобыстина, а действующие политики восприняли заявление актера как рекламный ход.
Русская служба ВВС