Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК У кадетов учебный год начался с архипастырского благословення

Как во всех учебных заведениях страны 1 сентября первый звонок прозвучал и в Днепропетровском военном лицее с усиленной физической подготовкой имения Евгения Березяка. В этом году 90 юношей поступили на 1 курс военного лицея.
Поздравить молодых юношей приехало немало гостей. В торжествах приняли участие личный состав и командование военного лицея, заместитель командира 6 армейского корпуса по воспитательной работе, подполковник Александр Супрун, областной военный комиссар полковник Юрий Миронов, представители органов местной власти и общественных организаций, жители и гости Днепропетровска. С началом нового учебного рода приветствовал воспитанников лицея и викарий Днепропетровской епархии — епископ Новомосковский Евлогий.
По традиции День знаний в лицее начался с вынесения Государственного Флага, исполнения Государственного гимна Украины и открытием торжественного митинга.
С приветственным словом к новобранцам лицея обратился начальник лицея Александр Карпов, который пожелал им успехов в учебе и напомнил, что солдаты и офицеры всегда были символом мужества, благородства и милосердия.
Также свои пожелания будущим защитникам Родины высказал и владыка Евлогий, передавший лицеистам святительское благословение от правящего архиерея и пожелавший здоровья, неоскудевающей помощи Божией, усердия в учебе, послушания, доблести и жизненного совершенствования, которые помогут стать настоящими офицерами Вооруженных Сил Украины.
Во время торжественной линейки лицеисты исполнили песни, продемонстрировали свои физические возможности в рукопашном бою, прошли стройным маршем и подарили преподавателям цветы по случаю Дня знаний.
После окончания митинга состоялся традиционный день открытых дверей. Гости, в числе которых был и епископ Евлогий, имели возможность ознакомиться с учебно-материальной базой лицея, посетить столовую, медицинский пункт и места отдыха.
Со временем первокурсники пройдут торжественную церемонию Клятвы лицеиста, ведь каждый юноша, который вступает в лицей с усиленной военно-физической подготовкой, лично приносит присягу на верность украинскому народу. Эта клятва возлагает на лицеиста всю полноту ответственности за выполнение им своих обязанностей — быть преданными гражданами Украины, ее защитниками.
Пресс-служба Днепропетровской епархии