Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.09.2011. КИЕВ. Состоялось совещание руководителей Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине

30 августа, состоялось совещание руководителей Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине.
Председатель Координационного совета, Министр обороны Украины Михаил Брониславович Ежель, заместитель председателя Совета, глава Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам пастырского окормления казачества епископ Иосиф и секретарь Совета, атаман Верного Казачества Алексей Сергеевич Селиванов обсудили основные направления работы Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине.
Михаил Брониславович подчеркнул, что казачество − это не только часть истории, но и возможность для новых свершений. И сегодня нашему молодому государству важно, чтобы казаки сами прочувствовали свои обязательства перед страной и доказали готовность ей служить.
Епископ Конотопский и Глуховский Иосиф отметил, что возрождение казачества в Украине проходит не без определенных трудностей. Первоочередной задачей перед казачьим сообществом стоит преодоление разделений в своей среде. А соработничество казачьих объединений, институтов светской власти и церковных структур способно принести добрые плоды в этом благом деле. На сегодняшний момент очень важно вместе выработать единую государственную политику, для того, чтобы казачество действительно возродилось не только как сила, всегда служившая Отечеству, но и как духовная сила.
Участниками совещания были также рассмотрены ряд организационных вопросов.
Пресс-служба Конотопской епархии.